院系风采

21
10月

生命科学与技术学院2021届毕业生专题指导会

10月20日中午,生命科学与技术学院2021届毕业生专题指导会在东园图书馆报告厅召开。本次会议由招生就业处沈学杰开展专题指导,参会人员有学院党委副书记贺一骄、辅导员孙林琳,以及我2021届全体毕业生。

1603266914942056948.png

首先,沈老师对就业形势与政策展开了报告,从我校的就业管理机制、就业形势、我校现阶段毕业生政策以及“我”该如何去做这四个方面进行了具体介绍。让同学们从不同方面详细地了解到目前的就业形势,并为同学们的发展道路指明了方向。

1603266939202054567.png

接着,贺书记对毕业生在毕业前该怎么做以及如何正确看待考研作了几点要求。他强调同学们应保持原的学习状态,在毕业之前应完成有关专业课程的学习。贺书记着重让同学们思考考研就业两手抓”这个问题。他提出在备考的同时应该多关注专业招聘会,;理性地权衡自身能力水平做好两手准备。

1603266959443077109.png

最后,孙老师对本次会议进行了总结,并为同学们提出建议,希望同学们能够有“积极备考,积极主动就业”的良好态度,也希望同学们都能实现自己的最终奋斗目标

1603266975678012003.png

此次会议敲响了毕业生的就业警钟,让17级同学们意识到“备考与就业”的重要性。相信在接下来的日子里,同学们都能抓住每一分每一秒去积极备考,去主动地投简历和面试,去认真地规划自己的未来,去点亮属于自己的那颗星

 


查看详情
21
10月

大学生职业生涯规划讲座顺利举办

10月20日晚19点,生命科学与技术学院职业生涯规划讲座在博文楼北304教室召开。此次活动邀请到圣湘生物科技股份有限公司执行总经理万东池进行主讲,参会人员有学院党委副书记贺一骄、学工办全体辅导员以及2019级、2020级同学。活动由贺一骄书记主持。

1603286458182070954.png

在同学们热烈的掌声中,万东池总经理进行了自我介绍,分享了自身经历。接着,他从如何成为职场精英、选准赛道高效超车和大学生活应该如何度过三个方面和同学们展开讨论。

1603286487385067643.png

讲座之后的提问环节,多位同学积极踊跃提出自己对生物专业的疑惑,万总一一给予解答。

最后贺书记对本次会议进行了总结,并对万总精彩的发言表示感谢,同时对同学们寄予深厚期望,希望同学们结合自身实际进行大学生职业生涯规划,一步一个脚印按照计划走下去,让大学四年不留遗憾!

 


查看详情
21
10月

"唇枪舌剑,一决高下"经济学院第十三届华语辩论赛初赛顺利举行

10月20日晚6时,经济学院第十三届华语辩论赛初赛在博明楼311教室和314教室举行。此次辩论赛有幸邀请到往届优秀辩手黄泽楷、谢山珊、徐梦洋等担任评委。311教室是正方金融八班对战反方金融三班。314教室则是正方CFA1班对战反方金融六班。双方均围绕“媒体的价值更体现于发掘事实”还是“媒体的价值更体现于倡导价值”而展开激烈的辩论。


IMG_3067.jpg

 

  辩论赛分五大步进行,分别是陈词阶段、攻辩阶段、攻辩小结、自由辩论、总结陈词。在正方一辩清晰明确且坚定的发言中,辩论赛拉开了序幕。辩手们引经据典,字字珠玑,唇齿之间战况就能扭转。正方步步紧逼,而反方从容不迫,巧设陷阱而又避其锋芒。整个赛场火药味渐浓。  


IMG_3084.jpg

 

  最后,评委肯定了两方的精彩表现,也给出了专业化以及技术性的指导。在311教室获胜的是反方金融三班,正方三辩徐莹荣获优秀辩手称号,314教室获胜的是反方金融六班,正方一辩刘伟珍获"优秀辩手"称号


IMG_3074.jpg

 

  在辩论赛上选手们各放异彩,赛场战况瞬息万变。这次辩论锻炼了选手们的应变能力和合作能力,展现了经济学院新生的优秀的辩论精神"。(文|胡慧 图|胡昀烨)


查看详情
20
10月

风景园林学院举行2020年评奖评优公开答辩会

    为展现学子优秀精神风貌,提高学生综合素质,风景园林学院在2020年10月18日晚七点于树木楼举办2020年评奖评优公开答辩会。 风景园林学院党委副书记熊小卫老师、2018级辅导员王清扬老师、2019级辅导员阳玲老师、2020级辅导员谢肖昀老师出席本次答辩会,风景园林学院2020级全体学生参加会议。

1603202099728029975.png

    此次答辩内容分为国家奖学金答辩、陶铸奖学金答辩、十佳优秀干部答辩、三好学生答辩和十佳优秀班集体答辩。参加奖学金、优秀干部、三好学生答辩的学生们就他们的学习经历、学术成果、工作经历作了详细介绍,讲述了自己从懵懂无知到自行自律、奋发追梦的成长过程,表明了自己不断创新、提升自我的决心参加十佳优秀班级答辩的同学分享了各自班级的优秀学习成绩,班内学生所担任的职务以及班级活动等,这些都展现了一个班级强烈的集体荣誉感和优良的班风。

1603201825104062224.png

    熊小卫老师最后总结道,答辩会的同学们都十分优秀,她也相信“青出于蓝而胜于蓝”希望2020级的全体新生都能严格要求自己,奋发进取。本次答辩会不仅为优秀学子提供了展现自我的平台,而且让2020级的新生们意识到规划大学生活并为此不懈努力的重要性。希望同学们承担自己的责任,奋力拼搏,成为更优秀的自己!

                                                                                                                                                                                                                                                                                  (文/康幸芸 审/王清扬)


查看详情
19
10月

2020级生物科学类专业介绍会顺利举办

10月18日晚7点,生命科学与技术学院2020级生物科学专业介绍会在博文楼北304教室召开。会议由辅导员李沁园老师主持,与会人员有多位教研室老师、2020级生物科学类全体新生。

1603277467079069640.png

在同学们热烈的掌声中,与会老师分别进行了自我介绍,同时也亲切地传达了对新生们的鼓励与期待。接着周波老师从生物技术的作用、学习生物技术专业需掌握的本领、就业前景、学校能够提供的培养条件四个方面介绍了生物技术专业。赵丽娟老师从专业设置背景、培养目标、课程设置、支撑平台、师资力量、就业前景六个方面介绍了生物科学专业。吴小红老师从培养目标和主干课程、我校生态学发展及方向、教学条件与师资队伍、生态学就业前景四个方面介绍了生态学专业。

紧接着,多位同学积极踊跃向相关专业老师提出自己对该专业的疑问,老师们一一给予解答。

1603277610509029779.png         

最后,院长对本次会议进行了总结,并为同学们提出建议,希望同学们都能沟通了解,发掘兴趣,收获成就。此次会议为老师和同学们搭建了一座

沟通的桥梁,也让同学们对以上三门专业有了更好的了解。相信在接下来的学习生活中,同学们都能多一份自信,少一份迷茫,找到方向,将自己空白的画纸描绘成充实的画卷。


查看详情
19
10月

生命科学与技术学院2019-2020学年国家奖学金 评选结果公示

按照《中南林业科技大学大学国家奖学金评审办法》及生命科学与技术学院“国家奖学金”管理办法,经学生申请、学院评审拟确定陈泳妙唐文惠2名同学为学院2019-2020学年本科生国家奖学金获得者。现将结果公示如下,公示期为20201019日至20201023日。

陈泳妙2017级,生物工程专业2班

唐文惠2018级,生态学专业3班
  公示期内如对本公示名单有异议,请与学院学生工作办公室联系,逾期不再受理。联系人:老师,电话:0731-85658537

                               

 

 

中南林业科技大学生命科学与技术学院

20201019


查看详情
18
10月

2019-2020届生命科学与技术学院学生党建工作办公室换届 暨表彰大会

1016日中午1230分,生命科学与技术学院学生党建工作办公室在树木楼B432会议室召开了换届暨表彰大会。学院党委书记张亮,党委副书记贺一骄,党建办指导员段酬苍以及全体党建办工作人员参加了本次会议。大会由尹媛媛主持。

1603287332276060952.png

大会第一项全体起立,奏唱国际歌。随后,薛菲菲代表上届党建办做工作汇报。她从加强思想理论武装和加强党员队伍管理两个方面,对学生党建办过去一年的工作进行了总结。严格落实“三会一课”制度、做好组织发展、做好党费收缴和党建宣传等工作,努力提高党建工作科学化水平。同时,她也指出了党建办各项制度有待完善,内部管理、队伍素质的提高等方面还存在一定的不足。

接着,赵迪代表本届党建办做本年度工作展望。她表示在新的一个学年里,党建办将在现有工作基础上,更规范化地加强党员管理和教育,更有活力的服务师生。并对本年度工作提出四点计划:一、完善工作制度;二、紧抓学生党支部理论学习工作;三、做好党员培养和发展工作;四、丰富创新活动开展。

随后,贺一骄宣读聘书名单并发表讲话。他强调,学生党建办自成立以来,在学院党委的坚实领导下,取得了较好的成绩,在学生群体当中树立了威信,能正确的引导学生思想,为学院的管理贡献了力量。他建议,进一步规范党建办办公环境,提供专门办公室作为党建办的工作地点。

段酬苍宣读新一届党建办工作人员名单。

1603287369194038750.png

最后,张亮做会议总结。他指出,学生党建办是由许多优秀学生组成的集体,作为党建办的成员要不断提高自身的文化素养与能力,并努力带动身边的群众,形成良好的氛围,以促进学院整体的发展。在新学年中,党建办的建设工作既要做到细致认真,按规章办事,还要勇于创新,不断提高党建工作的活力,更好的服务于广大师生。

1603287411274003411.png



查看详情
17
10月

经济学院2020级团干培训会议顺利召开

10月16日,我院于博文楼1305召开的2020级团干培训会议顺利召开。团委书记曹雨、组织部全体成员以及2020级各班团干参与本次会议。会议由经济学院团委组织部部长杨葆涵主持。



IMG_3060.jpg 


会议伊始,杨葆涵为大家介绍了团干的基础团务。他表示,团干是经济学院团委组织部与2020级全体同学的沟通桥梁,团干工作严谨细致、及时高质完成,并表示希望团干与组织部能相互配合以更好地完成学院团委工作。


IMG_3023.jpg 

 

接着组织副部林于琛对团工作进行具体介绍给出一些关于如何提高团干们办公能力的建议,并详细介绍了Excel的使用和工作中的一些注意事项。


IMG_3038.jpg

  

随后组织部代表王萧雨上台发言,讲述了自己这一个月以来的心迹和收获的工作经验,并与大家约定保持初心,尽心尽力做好本职工作会议最后,杨葆涵与各位团干进行了交流,详细解答了疑惑,号召大家一同努力,共同为同学们服务。


IMG_3055.jpg

 

至此,2020级团委干部已培训完毕,为今后的团委工作注入了新鲜血液,相信他们的加入,定会为经济学院增光添彩!图丨韦又琪 文丨周潇)

 

 

查看详情
16
10月

【经济学院】2019—2020学年国家奖学金答辩会圆满举办

10月15日下午1点,经济学院2019—2020学年国家奖学金答辩会于博文楼南1305举行经济学院党委副书记胡红卫、2017级辅导员曾亚男老师、2018级辅导员张卓老师、2020级辅导员孟娜老师出席本次答辩会。本次答辩会共有10名候选人参加2018级、2019级、2020级部分学生现场观摩学习。                        

      

       111.jpg

 

会上,10名候选人依次上台进行答辩。他们分别从个人信息、学习成绩、获奖经历、实践感悟等方面进行阐述。同时,他们所展示的丰富的学习经历实用的学习经验,给予同学们很大的启发,使同学们明确了未来学习与生活目标。


 图片1.png

 

10名候选人答辩后,院党委副书记胡红卫进行了总结发言,他指出,10位候选人都是经济学院学生学习的楷模,莘莘学子都应向他们看齐靠拢,努力学习,奋发有为。


                       IMG_3017_副本_副本.jpg


此次答辩会对经院学子产生了极大的引领鼓舞作用,愿我们经济学院的每位学生,都能在日后学习生活中,坚持上进,砥砺前行,争做新时代的“弄潮儿”。(图 刘鑫丨文 张心昱)


查看详情
16
10月

我院举办2019-2020学年国家奖学金评审答辩会

2020年10月16日晚7点,我院在生科楼002成功举办了国家奖学金评审答辩会。学院院长谭党委书记严爱军党委副书记何伟副院长刘震宇朱俊杰李建军,以及辅导员廖彬彬向修竹共计8人担任教师评委,辅导员黄昕、谢丽娟出席,学院150余名学生出席作为观众评委进行投票。

图片 8.png

  经过前期的个人申报和学院初审,共有8名候选人入围今天的答辩环节,分别是2017级黄薇、覃凌杰张舸航、吕明杰,2018级呼洋、黄双杰、沈艺勤、聂佳莉主持人介绍答辩细则后,参加答辩的位同学按照年级顺序进行了时长五分钟的自我展示。

图片 7.png

参加答辩的同学从个人展示、学习情况、社会实践、科技创新等各个方面对自己获得的成绩和对未来的展望进行了陈述。他们或慷慨激昂,或娓娓道来整场答辩会气氛热烈,掌声不断,高潮迭起。答辩会历时两个小时,经过评委打分和观众打分,结合基础得分,最终确定推荐2017级覃凌杰张舸航,2018级黄双杰沈艺勤共4位同学为国家奖学金获得者。



查看详情
16
10月

2020级生物工程专业介绍会顺利举办

1015日下午2生命科学与技术学院2020级生物工程专业介绍会在树人楼北312教室召开会议由生物工程专业副教授硕士生导师王永红老师主持生物工程教研室多位老师、2020级生物工程全体新生参加了此次大会。

1603266724482011127.png

在同学们热烈的掌声中生物工程教研室全体老师分别进行了自我介绍,接着王老师从生物工程专业专业概况专业特点、就业方向及职业规划四个方面全面讲解了对生物工程专业在王老师精彩介绍结束之后多位同学对存在的生物工程专业相关疑问向与会老师进行了咨询各位老师都对同学们的问题进行了耐心解答。

1603266780462093133.png

通过此次专业介绍会,生物工程大一新生对自己的专业有了更全面的认识老师们大部分同学对生物工程疑惑进行了解答相信在老师们的教导和同学们共同努力下2020级生物工程的同学们都能够学业有成


查看详情
16
10月

经济学院2019~2020学年度“评优”、“评奖”评定结果

一、优秀班集体:(3个)

2018级金融学三班  19级CFA二班  19级金融三班

二、陶铸奖学金:

  王东然 

三、三好学生:(36人)

向润婕  荣乃葳              陆倩妃          廖心怡  王安冉

谢志杰  黄盛曦      李碧羽  朱薇洁  徐丽芬      胡鑫慧  陈舒悦   何琳琦                             陈紫荧  谢晨钰  刘文婧  杨文亭  李佳昱  黄荣荣  林于琛  王真荣  刘春月  徐萌欣                                李彬颉  彭秀婷  郑梦娇  张书岳  吕敏慧     

四、优秀学生干部:(59人)

  黄琰璐  李梦莹  李梓晗  林泽伟  刘万桥  曹俊豪  宁许伟      曾明海    

彭知奕  刘莉荔  王昊焜  王一晗  冯文静          高天鸽  常嘉欣  田初夏  张兴健  黄万  文佳豪  肖娇娇  王晨菲  彭粤妮  欧倩宇  宋佳兴 陈诗惠      饶玉婷              叶一菲  冯丹娜      林颖娴  吴紫轩  李伊舒  夏炎恺  郑惠州  杨葆涵  贾沛轩            吴沙北      张曦文 刘子怡  文静蕾  印金鹏  韩羽良     李松韵      丁沁卓  王思凼  周李明

五、优秀学生甲等奖学金:(47人)

张晨铃  阳建凤      程书婧  石澳娟  陈丁阳  马梓涵  林诗婷      胡懿玲

张熙纯  赖琼琼  佘茵慧      柳添琪      李水熙      陈金娇  刘芷芸  雷杨梅  余传曦  路兆阳      胡鑫慧              刘思嘉  饶祖卉  欧阳皓琪      李彦熹  李金慧  王威龙  管方楠  刘丽娟  雷雨淋  白云赫  周李明  李海英  付亚蓬  胡慧翎           李心悦  李芙蓉    

、优秀学生乙等奖学金:(70人)

周思源  吴泽俊  刘泳良  曾靖峰  王一晗  陈丽娟      夏靓岚      刘莉荔

   林晓燕  蔡刘敏      崔毓彤  廖轩婕  胡明理  陈思瑶        

徐子涵  黄中燕     郑美玲  王丽雯  卢雪萍  尹小健  沈思婷              崔梦洁  曾晨逍  王思霖      陈雨思      黄思萍  吴嘉欣      贺雨微     姜佳彤      陈欣仪          靳开颜  杨嘉欣  许雅琪      王柄越  黄子垚 杨紫伊  严以中          张雨晴  宋佳瑞  谢山珊  姚凌晖  游梦涵  欧紫怡    桐  邹丽如  王城博      童安慧  彭松铃  曹俊豪

七、优秀学生丙等奖学金:(117人)

杨睿洁  周梦源  李芊妍  孙龙珠  宗晓玉  邓芊慧    夏丽红  刘婧怡  刘树青

郑泊蕾     廖腾军     张依柔      尹勰宇     刘悉妮

葛俊言  张启迪       龙湖玲  周楚婷    陆剑英  滕雨璇  李金池

    余柏慧     旷诗晴  李茹婷  赵纯雪   欧阳明珠    郭春花    彭雨欣    鲍雅馨  李碧羽  文佳豪       黄雅琪    王澳平  王兴彩    杨翌霄  李梦阳  刘叶绿  杨静思     文映映  孙佳仪  李金潓  刘紫薇      谭银凤    闫子薇  赵丽文  黄绾程  朱宸萱          蔡清霞        唐可盈               黄宇薇      周逸涵  张楠昕      彭雅文  马睿哲  陈淑娴 杨希妍  黄诗睿      宋兴莹  毛杏媛          王思函      朱明娟  熊子洲    彭云捷  姚炳何  史梦麒      张子奇      梁婉茹      谭舒晴     张梓烨  刘晓蝶  卢佳婧      蔺佳颖      李雪晴  陈慧婷      杨葆涵

八、优秀毕业生:(109人)

   冯惠芳  李金芳  庹朝霞      张雨维  李慧婷  崔梦洁  曾晨逍      

   刘叶绿  宋佳兴  刘婷婷  雷杨梅      王涵颖  赵丽文  邓宇佳  邓宇昕  

冯翠韵  饶玉婷      陈雨思  李金潓      刘紫薇  莫沁岭          

       路兆阳  谭婷婷  文晓佩  文映映          汤玉婷      

陈月明      王雅萱  左梦瑶  瞿丽莎  杨晶晶  胡贤梦  郑美玲  张兴健  高晓婕  

   郭春花  黄盛曦  刘英勋              朱薇洁  陈金娇  黄雅琪

陈倩倩  柳嘉怡  沈思婷      文佳豪  许晨星  尹小健              

姜佳彤  黄雨萌  冯宇欣          邓育珍  龚日琼          梁守方  

   叶一菲  袁智慧  刘思嘉  饶祖卉  谢晨钰  苏海霞  陈欣仪  唐可盈    

   李水熙  卢雪萍  彭雨欣  黄万纶  鲍雅馨  贺铭暄      杨诗语  彭碧婷  

   黄宇薇              刘芷青  蒋舟谣  沈博文  欧阳皓琪  

 


查看详情