通知文件

15
06月

学校“2019年湖南省高校辅导员年度人物推选展示活动” 资格审查通过人员名单



 

   



序号

姓名

学院

备注

1

范艳霞

旅游学院


2

陈 星

机电工程学院


 


           

查看详情
10
06月

2019-2020学年新疆籍家庭经济困难学生拟资助名单公示

根据《关于做好中南林业科技大学2019-2020学年新疆籍家庭经济困难学生资助工作的通知》要求,经个人申报、学院评审、学生工作部(处)审核,现将2019-2020学年新疆籍家庭经济困难学生拟资助名单公示如下:

 

序号

姓 名

学 院

等级

1

黄红

林学院

一等

2

邹旻

材料科学与工程学院

一等

3

马思纹

机电工程学院

一等

4

苏虎林

机电工程学院

一等

5

闫雪洁

物流与交通学院

一等

6

阿依努尔·图尔荪

风景园林学院

一等

7

王慧

家具与艺术设计学院

一等

8

杜欢

计算机与信息工程学院

一等

9

柳欣

计算机与信息工程学院

一等

10

阿迪力江·阿卜杜艾尼

土木工程学院

一等

11

热依兰木·如孜

土木工程学院

一等

12

蒋聪

食品学院

一等

13

王霞

理学院

一等

14

白凌峰

商学院

一等

15

苏悦

商学院

一等

16

古丽尼格尔·吾甫尔

经济学院

一等

17

热依娜

经济学院

一等

18

马昊旸

经济学院

一等

19

那英

外国语学院

一等

20

刘昌锦

旅游学院

一等

21

徐新新

政法学院

一等

22

王婧雅

林学院

二等

23

冯丽云

林学院

二等

24

郭杨

生命科学与技术学院

二等

25

曾英卓

材料科学与工程学院

二等

26

徐仕伟

材料科学与工程学院

二等

27

马生海

机电工程学院

二等

28

李越

机电工程学院

二等

29

胡训祥

物流与交通学院

二等

30

刘炎杭

物流与交通学院

二等

31

阿卜力皮孜·阿卜力克木

风景园林学院

二等

32

李亚玲

家具与艺术设计学院

二等

33

马男晓

计算机与信息工程学院

二等

34

杨剑汝

计算机与信息工程学院

二等

35

刘丹

计算机与信息工程学院

二等

36

卜热比·吾斯曼

土木工程学院

二等

37

古丽米热·阿巴斯

土木工程学院

二等

38

艾比布拉·吐热孙

土木工程学院

二等

39

李娟

食品学院

二等

40

张和

环境科学与工程学院

二等

41

张颖

理学院

二等

42

努尔斯曼古力·阿不力米提

商学院

二等

43

马晓格

商学院

二等

44

马红燕

商学院

二等

45

约日耶提·麦麦提

经济学院

二等

46

杨海燕

经济学院

二等

47

图尔荪古丽·玉苏普

经济学院

二等

48

阿曼古丽·热哈提

经济学院

二等

49

涂渝萌

外国语学院

二等

50

阿迪力·买买提

外国语学院

二等

51

杜小玥

旅游学院

二等

52

朱  越

政法学院

二等

53

王艳芳

林学院

三等

54

柴思雨

林学院

三等

55

杨洁

林学院

三等

56

管雅君

林学院

三等

57

宋艳艳

林学院

三等

58

陈依乔

林学院

三等

59

王巍樾

林学院

三等

60

吴杨

林学院

三等

61

王赵杰

林学院

三等

62

范浩洁

生命科学与技术学院

三等

63

谷金波

生命科学与技术学院

三等

64

周玲

材料科学与工程学院

三等

65

尹权

材料科学与工程学院

三等

66

李长春

材料科学与工程学院

三等

67

陈怡嫔

材料科学与工程学院

三等

68

朱佳玲

材料科学与工程学院

三等

69

杜媛

材料科学与工程学院

三等

70

龚靖雅

材料科学与工程学院

三等

71

孙远丝

材料科学与工程学院

三等

72

方奕之

材料科学与工程学院

三等

73

朱静雯

材料科学与工程学院

三等

74

李阳基

机电工程学院

三等

75

方佳豪

机电工程学院

三等

76

符蔡辉

机电工程学院

三等

77

杨家辉

机电工程学院

三等

78

郑路杰

机电工程学院

三等

79

王亦菲

机电工程学院

三等

80

邓新宇

机电工程学院

三等

81

何阳

机电工程学院

三等

82

韩东泽

机电工程学院

三等

83

吴成浩

机电工程学院

三等

84

王子豪

机电工程学院

三等

85

王金龙

机电工程学院

三等

86

王瑞洁

机电工程学院

三等

87

范俊浩

机电工程学院

三等

88

李晨璐

物流与交通学院

三等

89

胡嘉男

物流与交通学院

三等

90

李金欣

物流与交通学院

三等

91

张璐瑶

物流与交通学院

三等

92

景玮婕

物流与交通学院

三等

93

李慧琳

物流与交通学院

三等

94

鹿苗苗

物流与交通学院

三等

95

殷嘉钰

物流与交通学院

三等

96

李澈

风景园林学院

三等

97

郭冰清

风景园林学院

三等

98

张仁杰

风景园林学院

三等

99

康梦轶

风景园林学院

三等

100

马彪

家具与艺术设计学院

三等

101

于文文

家具与艺术设计学院

三等

102

陈新新

家具与艺术设计学院

三等

103

付清雅

家具与艺术设计学院

三等

104

谢雨萌

家具与艺术设计学院

三等

105

马龙

计算机与信息工程学院

三等

106

任浩坤

计算机与信息工程学院

三等

107

赵荣

计算机与信息工程学院

三等

108

李国君

计算机与信息工程学院

三等

109

徐斐

计算机与信息工程学院

三等

110

王坤绩

计算机与信息工程学院

三等

111

赵凯鑫

计算机与信息工程学院

三等

112

严子归

计算机与信息工程学院

三等

113

高浩民

计算机与信息工程学院

三等

114

赵玉英

计算机与信息工程学院

三等

115

王肇任

计算机与信息工程学院

三等

116

张权

计算机与信息工程学院

三等

117

郭重阳

计算机与信息工程学院

三等

118

呼洋

计算机与信息工程学院

三等

119

王莹

计算机与信息工程学院

三等

120

岳中健

计算机与信息工程学院

三等

121

张艺婷

计算机与信息工程学院

三等

122

阿布力皮孜·萨伊普

土木工程学院

三等

123

徐晴

土木工程学院

三等

124

张亚博

土木工程学院

三等

125

王馨

土木工程学院

三等

126

杨新宇

土木工程学院

三等

127

祁琳丹彤

土木工程学院

三等

128

夏玉

土木工程学院

三等

129

武文洁

土木工程学院

三等

130

陈星宇

土木工程学院

三等

131

范子豪

土木工程学院

三等

132

田世康

土木工程学院

三等

133

马杰

土木工程学院

三等

134

张恒

土木工程学院

三等

135

单惠

土木工程学院

三等

136

娄季高

土木工程学院

三等

137

魏亭亭

土木工程学院

三等

138

赵文静

食品学院

三等

139

窦舒萱

食品学院

三等

140

李彦楠

食品学院

三等

141

罗雯雯

食品学院

三等

142

岳宇洁

食品学院

三等

143

陈叶萱

食品学院

三等

144

尚雨欣

环境科学与工程学院

三等

145

王轩宁

环境科学与工程学院

三等

146

王玉彬

环境科学与工程学院

三等

147

王小龙

理学院

三等

148

刘雨欣

理学院

三等

149

樊雪粤

理学院

三等

150

乔新月

理学院

三等

151

孙弋

理学院

三等

152

赵艺洋

理学院

三等

153

曾卉晨

商学院

三等

154

阿曼沙·克力木

商学院

三等

155

杨帆

商学院

三等

156

穆耶赛尔·安外尔

商学院

三等

157

阿地来·吐松

商学院

三等

158

黄莎莎

商学院

三等

159

炜洁

商学院

三等

160

思睿

商学院

三等

161

摆新洁

商学院

三等

162

古再丽努尔·阿卜杜合力力

商学院

三等

163

潘雪

商学院

三等

164

赵紫钰

商学院

三等

165

 钮芯雨

商学院

三等

166

王东

经济学院

三等

167

王欣

经济学院

三等

168

张怡

经济学院

三等

169

余鲲

经济学院

三等

170

范凯露

经济学院

三等

171

陈格格

经济学院

三等

172

滕雨璇

经济学院

三等

173

陈璐

经济学院

三等

174

李睿宽

经济学院

三等

175

张星星

经济学院

三等

176

徐雯

经济学院

三等

177

张子昕

经济学院

三等

178

陈慧瑾

经济学院

三等

179

祖力比热·艾山江

经济学院

三等

180

阿卜杜瓦哈普·艾则木

经济学院

三等

181

张佳乐

经济学院

三等

182

蒲昱名

经济学院

三等

183

吴双

外国语学

三等

184

如克亚·吐地

外国语学

三等

185

张蒙蒙

外国语学院

三等

186

苗圆圆

外国语学院

三等

187

彭江群

外国语学院

三等

188

古汗热木·艾沙

外国语学院

三等

189

王鑫基

外国语学院

三等

190

穆妮热·阿卜杜日西提

外国语学院

三等

191

高俊巧

旅游学院

三等

192

霍恩辉

旅游学院

三等

193

董可昕

政法学院

三等

194

石俊燕

政法学院

三等

195

付江斌

政法学院

三等

196

文  慧

政法学院

三等


公示期5天(6月10日-6月15日)。如有异议,请在公示期内致电0731-85623882。

                                                                                         

      

                                        学生工作部(处)

         2020年6月10日

 

查看详情
23
12月

关于做好2019年秋季学期期末考试纪律教育工作的通知

各学院、各班级:

为了进一步严肃考风考纪,创造诚信、公平、有序的考试环境,确保考试的顺利进行,现将2019年秋季学期期末考试纪律教育工作的有关要求通知如下:

一、统一认识,强化责任

考风考纪教育是学风建设和诚信教育的重要内容和关键抓手,各学院要高度重视,狠抓考风考纪教育,采取切实有效的工作措施,认真落实考试零舞弊工作要求。

二、加强教育,预防为主

1、各学院要充分利用学院网站、微信、QQ群等网络媒介对《学生手册》中有关考试纪律及违纪处理的相关规定进行广泛宣传,营造讲诚信、重考风、严考纪的良好氛围。

2、各学院学生工作负责人、班主任、辅导员要深入学生班级和宿舍,通过主题班会、谈心谈话、警示教育大会等形式深入开展思想教育和警示教育,引导学生树立诚信意识,严守纪律底线,远离考试违纪。

3、各学院要密切关注考前的舞弊动向,采取有效措施及时制止。重点防范组织舞弊、加入助考群、请人代考和利用通讯工具舞弊等严重违纪行为。

4、开考前督促各班级务必在考场的黑板上书写相关的警示语(内容附后)。

三、强化监管,规范处置

1、各学院要以考试零舞弊为目标,强化考试的全过程监管,做好巡考工作。加强对监考人员的培训,严格监考纪律,履行监考职责。

2、各学院要对发生的考试违纪行为进行及时、规范的调查和处置,做到事实清楚、有据可依、有据可查。对违纪学生要加强思想教育和心理疏导,让学生“知其行,明其理”,吸取教训,引以为戒。

 

                                                       

                                                      学生工作部(处)

2019年12月23

 

附:考试警示语

警示语写在黑板上,从以下六条中任选一条,也可以自拟:

1、遵守考场纪律,维护知识尊严!

2、认认真真考试,堂堂正正做人!

3、文明考试、公平竞争、舞弊可耻!

4、文明考试,从我做起,从现在做起!

5、诚信考试光荣,违纪舞弊可耻!

6、坚决维护考试纪律的严肃性和公正性!

 

查看详情
08
11月

中南林业科技大学2018-2019学年度十佳三好学生、十佳优秀学生干部、十佳班集体评选结果公示

根据《中南林业科技大学学生评优评奖管理办法》和《关于开展2018-2019学年学生评优、评奖工作的通知》要求,各学院结合实际制定了评选细则,对符合申报条件的学生进行了提名推荐和民主评议,学生工作部邀请评审专家对推荐的“十佳班集体”、“十佳优秀学生干部”、“十佳三好学生”的候选对象进行了优选,评选出校级“十佳班集体”、“十佳优秀学生干部”和“十佳三好学生”。

现将结果予以公示公示时间:2019118日至20191113

在公示期内,如果对公示对象存有异议,任何单位和个人均可通过信函、电话或来访等方式反映相关情况和问题。所反应的问题必须真实、准确,内容尽量具体详细,签署或告知本人真实姓名和单位。

联系方式:

电话:0731-85623882

邮箱:csuftxgbszk@sina.com

当面(或书面)反映意见地点:学工部思想政治教育科(致用楼408

 

中南林业科技大学学生工作部

2019118

1108中南林业科技大学2018-2019学年十佳三好学生、十佳优秀学生干部、十佳班集体评选结果公示.doc


查看详情
29
10月

中南林业科技大学2018-2019学年评优、评奖结果公示

根据《中南林业科技大学学生评优评奖管理办法》和《关于开展2018-2019学年学生评优、评奖工作的通知》要求,各学院结合实际制定了评选细则,对符合申报条件的学生进行了提名推荐和民主评议,并进行了初审公示,学生工作部对各学院提交的各类奖项申报材料进行了综合评审。

现将评优评奖结果予以公示(十佳班集体、十佳优秀学生干部、十佳三好学生另行评选公示)。公示时间:20191029日至2019113日。

在公示期内,如果对公示对象存有异议,任何单位和个人均可通过信函、电话或来访等方式反映相关情况和问题。所反应的问题必须真实、准确,内容尽量具体详细,签署或告知本人真实姓名和单位。

联系方式:

电话:0731-85623882

邮箱:csuftxgbszk@sina.com

当面(或书面)反映意见地点:学工部思想政治教育科(致用楼408

 

中南林业科技大学学生工作部

20191029

 

(1029公示最终)中南林业科技大学2018-2019学年度评奖评优公示名单.docx


查看详情
25
09月

关于组织师生参加第四届全国大学生网络文化节和全国高校网络教育优秀作品推选展示活动的通知

查看详情
25
09月

第五届全国高校“校园好声音”活动方案

查看详情
12
09月

关于做好2019年中秋节、国庆节假期学生安全教育和管理工作的通知

各学院:

根据学校《关于2019年“国家法定节假日”放假时间安排的通知》(中南林办﹝2019﹞1号),我校中秋节、国庆节放假安排是:1、中秋节:9月13日(星期五)放假,与周末连休;2、国庆节:10月1日(星期二)至7日(星期一)放假调休,共7天。9月29日(星期日)、10月12日(星期六)上班、上课;分别按10月4日(星期五)、10月7日(星期一)的课程计划执行。为确保今年中秋节、国庆节期间学生的生命财产安全和校园安全稳定,现就有关事项通知如下。

1.高度重视放假期间学生的安全教育管理工作。学生放假前,要组织学生召开主题班会,传达学习本通知精神,加强学生的安全教育(特别要进行防电信诈骗、网络诈骗的宣传教育)工作,增强学生用电安全、消防安全、网络安全、交通安全、食品安全、财产安全等意识,提高学生防范安全事故的能力。

2.加强对放假期间在校学生的日常教育和管理工作。认真进行安全隐患排查,特别是加强对学生宿舍的安全检查,充分发挥学生党团干部的骨干作用,畅通信息渠道。要特别重视放假期间2019级新生的教育管理工作。针对新生刚入学,对校内外环境和情况缺乏了解进行专项、系统的安全教育。

3.高度重视放假期间学生集体活动的安全教育和管理工作。放假期间,不组织或审批学生的校外集体活动,校内活动必须有老师到场组织和指导。严禁学生擅自在校外组织或参加任何集体活动,严禁学生在宿舍内生火做饭、酗酒、打牌,严禁学生私自组团外出旅游,严禁到江河湖泊游泳,对无视学校规定的学生要严肃处理。

4.严格放假期间学生离校请假手续。学生离开学校,需书面向学院报告离校时间、原因、去向、联系人和联系方式等情况,学院核实无误,经批准后方可离校。各学院须组织各班级认真填写《中南林业科技大学学生节假日离校情况汇总表》(QQ工作群共享文件下载),并存档备查。

5.督促放假期间离校学生按时返校。9月15日晚、10月7日晚要及时统计学生返校情况,做好《中南林业科技大学学生返校情况汇总表》(QQ工作群共享文件下载)的统计工作,督促学生按时返校。10月7日晚7点,组织2019级新生参加晚自习。

6.各学院在放假期间要严格执行值班制度。放假期间各学院学工干部值班人员名单、时间安排、联系电话(办公室电话、手机)要通过有效途径向学生公布。

 

 

学生工作部(处)

          2019年9月12日

查看详情
03
06月

关于做好“端午节”期间学生安全教育和管理工作的通知

各学院:

根据学校《关于2019年“国家法定节假日”放假时间安排的通知》(中南林办﹝2019﹞1号),我校“端午节”放假安排是:6 月 7 日(星期五)放假,与周末连休,共3天。为确保今年端午节期间学生的生命财产安全和校园稳定,现就有关事项通知如下。

1.高度重视安全教育工作。各学院应牢固树立安全第一、预防为主的意识,消除任何麻痹侥幸思想,切实做好学生的安全教育工作。学生放假前,要通过组织召开学生干部会、主题班会等形式,充分利用网络工作平台,加强对学生预防电信诈骗、网络诈骗,保证人身财产安全等方面的宣传和教育工作,增强学生安全防范意识,提高学生自我保护能力,确保节日期间学生安全、校园稳定。

2.做好日常管理工作。放假前,各学院要认真进行安全隐患排查,充分发挥学生党团干部的骨干作用,畅通信息渠道。放假期间,学生要严格遵守学校的各项规章制度,严禁留宿外来人员及异性,严禁酗酒,严禁在宿舍内使用各种大功率电器。特别是要加强对毕业生的教育和管理。各学院原则上不组织或审批学生的校外集体活动,校内活动必须有老师到场组织和指导。严禁学生在校外组织或参加任何集会活动,严禁学生私自外出旅游,严禁下江、河、水塘游泳,对无视学校规定的学生将予以严肃处理。

3.严格履行请假手续。放假期间,确有特殊原因需要离校的学生,需书面向学院报告离校时间、去向、联系人和联系方式等,经学院审核批准后方可离校。各学院须统计填写《中南林业科技大学学生节假日离校情况汇总表》(学工部网页“资料下载”),存档备查。

4.督促学生按时返校。69日晚,要及时统计学生返校情况,做好《中南林业科技大学学生返校情况汇总表》(学工部网页“资料下载”)统计工作。69日晚7点,组织2018级学生上晚自习。

5.严格执行值班制度。放假期间,各学院学工系统值班人员名单、时间安排、联系电话(办公室电话、手机)要向学生公布,遇有突发事件发生,要按规定及时报告并妥善处理。

 

 

 

 

 

 

 

学生工作部(处)

2019年6月3日

查看详情
28
04月

关于开展消防安全知识和逃生演练培训的通知

各学院:

为增强学生的消防安全意识,提高学生的防火自救能力,防范风险、消除隐患,学工部、保卫处将在近期组织开展消防安全知识和逃生演练培训。现将具体事宜通知如下:

一、培训对象:2018级本科学生和其他年级学生骨干代表。

二、培训内容:常见火灾发生的起因、危害和灭火方式及自救方法等。

三、培训地点:四食堂一楼“有知教育”多媒体教室。

四、培训时间:从5月5日开始,每个星期的周日至周四晚上19:00—21:00,节假日除外。每一场次的培训时间为1个小时,每天培训两场。

五、培训要求:请各学院高度重视此次培训工作。请2018级辅导员老师组织学生按照培训时间安排(见附表)准时到达培训地点,并做好现场考勤工作。

联系人:学工部齐一天老师(13723893637)

保卫处周  欣老师(13807318868)

 

特此通知。

     学生工作部(处)、保卫处

     

消防安全知识和逃生演练培训时间安排表.xlsx

2019年4月28日

查看详情
28
04月

关于做好“劳动节”期间学生安全教育和管理工作的通知

各学院:

根据学校《关于2019年“国家法定节假日”放假时间安排的通知》(中南林办﹝2019﹞1号),我校“劳动节”放假安排是:51日(星期三)至54日(星期六)放假调休,共4天。为确保今年劳动节期间学生的生命财产安全和校园稳定,现就有关事项通知如下。

1.高度重视安全教育工作。各学院应牢固树立安全第一、预防为主的意识,消除任何麻痹侥幸思想,切实做好学生的安全教育工作。学生放假前,要通过组织召开学生干部会、主题班会等形式,充分利用网络工作平台,加强对学生预防电信诈骗、网络诈骗,保证人身财产安全等方面的宣传和教育工作,增强学生安全防范意识,提高学生自我保护能力,确保节日期间学生安全、校园稳定。

2.做好日常管理工作。放假前,各学院要认真进行安全隐患排查,充分发挥学生党团干部的骨干作用,畅通信息渠道。放假期间,学生要严格遵守学校的各项规章制度,严禁留宿外来人员及异性,严禁酗酒,严禁在宿舍内使用各种大功率电器。各学院原则上不组织或审批学生的校外集体活动,校内活动必须有老师到场组织和指导。严禁学生在校外组织或参加任何集会活动,严禁学生私自外出旅游,严禁下江、河、水塘游泳,对无视学校规定的学生将予以严肃处理。

3.严格履行请假手续。放假期间,确有特殊原因需要离校的学生,需书面向学院报告离校时间、去向、联系人和联系方式等,经学院审核批准后方可离校。各学院须统计填写《中南林业科技大学学生节假日离校情况汇总表》(学工部网页“资料下载”),存档备查。

4.督促学生按时返校。54日晚,要及时统计学生返校情况,做好《中南林业科技大学学生返校情况汇总表》(学工部网页“资料下载”)统计工作。54日晚7点,组织2018级学生上晚自习。

5.严格执行值班制度。放假期间,各学院学工系统值班人员名单、时间安排、联系电话(办公室电话、手机)要向学生公布,遇有突发事件发生,要按规定及时报告并妥善处理。

 

                                        学生工作(部)处

                                        2019428

查看详情
08
04月

关于举办中南林业科技大学第八届辅导员职业技能竞赛的通知

各学院:

为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,贯彻落实全国教育大会和全国、全省高校思想政治工作会议精神,引导辅导员坚定职业理想、明确岗位要求,推动我校辅导员职业化、专业化发展,提升辅导员的能力素养和工作水平,选拔优秀辅导员代表学校参加全省高校辅导员职业大赛。经研究,决定举办我校第八届辅导员职业技能竞赛。现将有关事宜通知如下:

一、组织单位

学生工作部(处)

二、参赛人员

各学院一线专职辅导员

    三、比赛形式

    本次辅导员职业技能竞赛采取笔试闭卷方式进行。包括基础知识测试与网文写作(或公文写作)。题型包括填空题、选择题、判断题、简答题、论述题和网文写作(或公文写作)题。

    四、比赛时间、地点

    时间:2019年4月11日下午2:30

    地点:生科楼001

    五、比赛内容

    主要考察辅导员开展学生工作应具备的业务知识和能力。内容包括两方面:

    1、对学生进行教育和管理的政策、理论、法规、制度等基本知识,包括党的基本理论、时事政治、资助帮困、心理咨询、招生就业、党团工作、工作案例分析等方面的内容以及党的十九大报告、习近平总书记系列重要讲话、全国高校思想政治工作会议精神、《关于加强和改进新形势下高校思想政治工作的意见》、《普通高等学校辅导员队伍建设规定》(教育部令第43号)、《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第41号)、《学生伤害处理办法》、《高等学校学生行为准则》、学校《学生手册(2018年版)》等;

    2、网文写作(或公文写作):网文写作主要考察辅导员运用网络开展大学生思想政治教育工作的能力与技巧以及基本文字水平。公文写作主要考察辅导员对与工作相关公文的格式、内容的把握及基本文字水平。

    3、考试时间90分钟,总分100分。

    六、其他事项

    1、高度重视,积极准备。各学院要高度重视辅导员职业技能竞赛对加强辅导员队伍建设的重要意义,要凝聚力量、共同提升,为参赛选手提供良好条件。

    2、以考促学,提升素质。全体辅导员要结合辅导员职业能力标准要求,认真复习相关知识,积极备赛参赛。




                                                    学生工作部(处)

                                                      2019年4月4日


 

查看详情